среда, 22 октября 2014 г.

Свято-Успенский монастырь

Недавно мы с классом отправились на двухдневную экскурсию. Сначала мы посетили места, тесно связанные с жизнью и творчеством великого поэта и писателя Александра Сергеевича Пушкина - Тригорское, Петровское и Михайловское имения. На второй день мы посетили Святогорский монастырь, где ныне находится моглила поэта, а затем отправились во Псков, осмотрев там Свято-Успенский монастырь и Псковский Кремль.
Больше всего в этой поездке мне понравиося Свято-Успенский монастырь. Его также называют Псково-Печорским монастырем. Он расположен близ города Псков, в Печорах. Это мужской монастырь, основан он был в 1473 году и действует по сей день. На территории монатстыря есть несколько церквей и пещер.

В ходе нашей экскурсии мы сначала поднялись на смотровую площадку, откуда открывался вид на монастырь и на звонницу, а затем спустились непосредственно на территорию самого Свято-Успенского монастыря.
Это место мне запомнилось какой-то непередаваемой атмосферой... Когда ты находишься на территории монастыря, окруженный живописным пейзажами, ты словно перемещаешься в другой мир. Здесь ты забываешь обо всём, повседневные проблемы отходят на второй план, и ты думаешь только о светлом и хорошем. Даже когда мы уехали из монастыря, меня не сразу покинуло чувство умиротворения и забвения...
Мы посетили одну из церквей, набрали святой воды, еще немного полюбовались преврасными видами монастыря и отправились далее по нашему маршруту.



Комментариев нет:

Отправить комментарий